Меню сайта
Кто сегодня был

Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Основной боевой танк "Тип-99" (ZTZ99)
15:56
Основной боевой танк "Тип-99" (ZTZ99)
Основной боевой танк "Тип-99" ( ZTZ99)

Танк тип 99Танк тип 99 является последней производной от типа 90 основного боевого танка войсковых соединений Китая. Он также официально сертифицирован как боевая машина третьего поколения.Эта программа, развивалась в течение пятнадцати лет с середины 1980-х годов и ее развитие было достаточно трудным-китайской танк третьего поколения страдает определенными техническими недоработками,запланированный срок сдачи в эксплуатацию танка был отложен несколько раз, пока наконец после сертификации утверждения типа 99 (ранее обозначавшегося как тип 98-выпущено несколько десятков машин, позже тип 98G-от китайского "гай"-усовершенствованный,модернизированный) эта боевая машина была запущена в производство в 1998 году.

Тип 98 (прототип танка тип 99) был впервые показан публике на национальном параде день на 1 октября 1999 года - было продемонстрировано 18 танков. Небольшое число установочной партии модели данного танка состоит на вооружении Китайской армии для первоначальной оценки и испытаний. Первоначальная цель разработки китайского танка третьего поколения была в том что-бы создать боевую машину способную противодействовать советским Т-72, но меняющиеся реалии продолжили развитие этого танка в направлении более сложной машины.

Китайский танк ZTZ99

Более поздние разработки боевых машин тип 98 (впоследствии тип 99 и далее по тексту тип 99) была нацелена на противостояние с американскими танками "Абрамс", и по некоторым техническим аспектам Китайский танк копирует или приблеженно повторяет некоторые технические аспекты американской боевой машины. Удивительно, что Китай разработал две модели танка, тип 96 и тип 98 (99), почти в одно время. Хотя танк тип 96 считается танком второго поколения, а тип 99,представляет третье поколение танков, они сравнимы по общей производительности и по технологиям.

Танк тип 99 является последней производной от типа 90

Одним из возможных объяснений этого представляется то, что танком тип 99 будут оснащены самые элитные подразделения Китайской Народно-Освободительной армии в сравнительно небольшом количестве, а более дешевые в производстве танки тип 96, сделанные с использованием менее сложной технологией будут массово поставляться в войска и планомерно заменять танки тип 69 все еще состоящие на службе в вооруженных силах Китая.На внешний облик танка тип 99 определенное влияние оказал облик советского массового танка Т-72. Отделение управления находится головной части,в центре, а моторно-трансмиссионное в корме. Полная замена поврежденного двигателя может быть произведена в течении 30-40 минут в полевых условиях.

Китайский танк

Подвеска танка обычного-торсионного типа и имеет по шесть обрезиненных колес на каждой стороне, ведущее колесо сзади. Для размещения дополнительного оборудования и птуров, у танка тип 99 башня немного больше, чем у танка типа 90, в результате чего получился как-бы разрыв между башней и корпусом в передней части. Это может быть основным недостатком в бою,так-как при попадании снаряда под башню в этот разрыв есть большая вероятность отрыва башни от остального корпуса танка. Кроме того, конструкция танка тип 99 также не очень грамотно проработана на случай проникновения кумулятивной снаряда сквозь броню. Например, во внутренних переборках есть слабые места и при попадании снаряда даже в кормовую часть танка экипажу грозит практически неминуемая гибель.

Танк Китая

Основным вооружением танка тип 99 является пушка калибра 125-мм, несмотря на ранние сообщения что данная пушка является копией советской 125-мм пушки 2А46, данное орудие является собственной Китайской разработкой и по сути является производной полученной от китайской же 120-мм гладкоствольной пушки с использованием новейших технологий. Представленные типы боеприпасов включают в себя бронебойные, кумулятивные осколочно фугасные снаряды, также есть сведения об использовании выстрелов ПТУР 9М119 "Рефлекс" российского производства - через данную пушку кроме того, китайцы и экспериментируют с бронированием с использованием из обедненного урана. Меткость стрельбы достигается за счет применения лазерного дальномера, датчика ветра, баллистического вычислителя, а также теплового кожуха ствола. Двойная стабилизация оси обеспечивает эффективную стрельбу на ходу.

Как и прототип «Тип 98», танк «Тип 99» оснащён интегрированным лазерным комплексом активного противодействия

Командир имеет шесть перископов позволяющих стабилизировалось панорамный вид. Командир также имеет дисплей показаний тепловизионного прицела наводчика, что позволяет командиру вести огонь из пушки без наводчика. Тип 99 также оснащен бортовой системой обработки информации, которая может собирать информацию от системы GPS, системы наблюдения и датчиков, обрабатывать ее и загружать в танковый в компьютер потом отображать информацию на дисплей командира, давая возможность командиру в реальном времени следить за полем боя.Среднее оружие включает в себя-7,62-мм спаренного с пушкой пулемета и 12,7-мм зенитного пулемета, который над люком командира. Каждая сторона башни имеет по пять 76-мм 84-ствольных пусковых установок дымовых гранат. Башня и корпус танка имеют цельносварную стальную конструкцию брони. Слой композитной брони были добавлены в переднюю дугу, броня имеет пакетно-модульную конструкцию, что позволяет быстрозаменять поврежденные отделы , подлежащие замене или модернизации в процессе службы,причем на лобовой проекции башни броня расположена -"уголком".

Подобную схему бронирования можно было также увидеть на модернизированном танке «Тип 96» и пакистанском «Аль-Халид»

Реактивная динамическая защита (ЭРА) может быть установлена в случае необходимости. В отличии от советской (российской) системы "Арена"- просто уничтожающей противотанковые ракеты и снаряды на подлете к танку, китайская система, видимо, использует мощные лазерные установки для непосредственного нападение на оптику противника. Система включает в себя , как представляется, приемник лазерного предупреждения (LWR - грибообразное устройство на крыше башни сзади люка командира), плюс квантовый генератор (коробчатый корпус позади люка наведения) - которая предупреждает, что танк подсвечен вражеским лазерным оружием . Башня танка сразу может быть повернута в сторону противника. Схема действия лазерного оружия такова-используется маломощный пучок, чтобы найти оптику танка противника,после нахождения оптических приборов врага, уровень мощности лазерного оружия сразу и резко увеличивается, такая массированная атака на оптические приборы вероятного противника не только выводит их из строя, но и зачастую сильно повреждает зрение наводчика танка оппонента.

Тип 99 (ZTZ-99) — является танком, созданным на базе прототипа Тип-98

Доступные фото танка тип 99 (на странице сайта) также подтвердили, что лазерное оружие может быть поднято на более высокий угол, чем пушка танка,что,вероятно говорит о возможном использовании этой системы и против вертолетов противника,кроме того, это лазерное устройство также может быть использован для связи между своими танками и бронемашинами в бою.

Тактико-технические характеристики основного боевого танка «Тип-99»

Боевая масса, т 54
Экипаж, чел 3
Габаритные размеры, мм:
длина с пушкой вперед 10920
ширина 3372
высота 2200
клиренс 470
Броня, мм
  стальная катаная и литая и многослойная комбинированная, противоснарядная
Вооружение:
  125-мм гладкоствольная пушка, пулеметы: 1 × 12,7-мм "W-85", 1 × 7,62-мм "Тип 86"
Боекомплект:
  Пушка: 41 из них 22 в автомате заряжания
Двигатель дизельный MB871ka501,жидкостного охлаждения с турбонаддувом мощностью 1500 л.с.,созданный с помощью полученных из Германии технологий.(на прототипе тип 98-мощность двигателя 1200 л.с.)
Скорость по шоссе, км/ч 80
Запас хода по шоссе, км 450 (700 - с внешними баками)
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м 0,85
ширина рва, м 2,7
глубина брода, м 1,4 (с ОПВТ - 5)
 
Просмотров: 1450 | Добавил: Darkelf
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Танки. Виртуальная энциклопедия бронетехники
  • ТРАКТИРЪ
  • Copyright 2GTTK © 2011-2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz